Eine Min-Max Beziehung für das Exakte Matroid Problem

Leclerc, Matthias (1987) Eine Min-Max Beziehung für das Exakte Matroid Problem.
Published in: Archiv der Mathematik : ADM Vol. 49 (2). pp. 103-105.

Abstract

Das Exakte Matroid-Problem ist: Gegeben sei ein Matroid M=(E,J), eine Teilmenge R von E und eine natürliche Zahl ell; finde eine Basis B von M, so dass vert Bcap Rvert =ell gilt. In der Arbeit wird eine Gleichung bewiesen, die das Maximum der R-Elemente in einer Basis in Beziehung zum Minimum der Summe der Ränge einer bestimmten Überdeckung von M setzt. Der Beweis beruht auf einer Charakterisierung des total dual ganzzahligen Systems für das Matroid-Polytop von Edmonds und Giles.


Actions:
Full text not available from this repository.
Editorial actions: View Item View Item (Login required)
Deposit Information:
ZAIK Number: zpr87-044
Depositing User: Archive Admin
Date Deposited: 02 Apr 2001 00:00
Last Modified: 25 Oct 2011 08:54
URI: http://e-archive.informatik.uni-koeln.de/id/eprint/44